В Сарапульском музее-заповеднике отпраздновали Масленицу старинными играми и забавами

21.03.2024
В Сарапульском музее-заповеднике отпраздновали Масленицу старинными играми и забавами


«Как на масляной неделе» – под таким названием в детском музейном центре «Дача Мощевитина» Сарапульского музея-заповедника прошла интерактивная праздничная программа для детей и взрослых. На протяжении всей масленичной недели ее участниками стали более 200 человек.
Масленица – это время, когда зима уступает место весне, а традиции оживают в ярких красках народных гуляний, которые наполнены уникальным колоритом и теплотой. Как и полагается, музейная программа состоялась с масленичным размахом, весельем, шутками-прибаутками. Участники познакомились с народными традициями и обычаями, поучаствовали в старинных играх и забавных конкурсах с блинами.
В конце встречи юные посетители с удовольствием посмотрели теневой спектакль и узнали, откуда появилось выражение «Первый блин – комом». Закончилась программа изготовлением текстильного оберега-куклы «Масленица».
Все желающие также могли сделать яркие кадры на память в специально-оборудованной фото-зоне, которая была расположена на открытой террасе детского музейного центра.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.

Задать вопрос