Сарапульский музей-заповедник открыл выставку «Земля легенд» в государственном музее-заповеднике «Лудорвай»

14.11.2022
Сарапульский музей-заповедник открыл выставку «Земля легенд» в государственном музее-заповеднике «Лудорвай»

Сегодня, 11 ноября, в здании волостного правления государственного музея-заповедника «Лудорвай» прошло открытие выставки «Земля легенд». В Год культурного наследия народов России передвижной проект подготовлен на основе предметов этнографии из собрания Сарапульского музея-заповедника.

«Земля легенд» – изначально межрегиональный выставочный проект, нацеленный раскрыть этнокультурное многообразие народов, проживающих на территории Прикамского края и современной Удмуртии в условиях многонациональной России.

Не всегда очевидно, что предметы, связанные с этнографией народов, проживающих в добрососедстве на протяжении многих веков, несут в себе не просто национальные особенности одежды, утвари, музыкальных инструментов. Они являются отражением духовного мира народа, его взглядов на окружающий мир, отсюда особенности национальных орнаментов, мифов, легенд, сказок и песен. Именно об этом новая выставка, где представлено более 170 предметов.

Первых посетителей выставочного проекта поприветствовали директор музея «Лудорвай» Татьяна Шкляева и директор Сарапульского музея-заповедника Сабина Креклина. Для гостей была проведена ознакомительная экскурсия. Особый колорит открытию придало выступление фольклорного ансамбля «Лудорвайские снохи».

– Музейные фонды – это достояние народов России и задача всех сотрудников музея сделать так, чтобы достояние дошло до своего зрителя, – отметила в своем обращении руководитель Сарапульского музейного комплекса. – В истории нашей страны нет ни важных моментов, любая мелочь в отражении культуры народа чрезвычайна важна и зачастую является движущим явлением в сохранении собственной идентичности, языка и культуры. Изучайте историю своего региона, любите свою Родину и все в жизни получится.

В 2021 году «Земля легенд» экспонировалась в Елабуге – городе-побратиме Сарапула. В «Лудорвае» выставка будет работать до 12 декабря.

 

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.

Задать вопрос