«Город сахарных затей» посетили представители Волонтерского центра Сарапула

27.01.2023
«Город сахарных затей» посетили представители Волонтерского центра Сарапула

Куда уносят вас три белых коня – Декабрь, Январь и Февраль – этой зимой? Мы предлагаем не тратить время на досужие размышления и брать курс на увлекательную зимнюю программу «Город сахарных затей». Как это сделали на днях представители Волонтерского центра города.

В преддверии Дня российского студенчества молодые люди, воспользовавшись своей «Пушкинской картой», совершили необычное путешествие в зимнюю историю города на Каме вместе со специалистами Сарапульского музея-заповедника. Гости узнали много любопытных фактов из жизни именитых сарапульских купцов, о любимом и самом дорогом лакомстве прошлого – сахаре, познакомились с чайными традициями и вновь погрузились в атмосферу новогоднего настроения.

В ходе автобусной экскурсии по белоснежному Сарапулу волонтерам рассказали, как украшали новогодний стол купцы, что вешали на праздничную елку, где проходили Рождественские балы. Экскурсанты узнали подробности проведения народных гуляний и ярмарок в дореволюционное время, о самым распространенном виде досуга населения – гостевании, катании на коньках и лошадях, посещении клубов и даже спиритических сеансов в благотворительных целях.

Удалось молодым людям и попробовать себя в качестве кондитеров. В кафе «Пилли-Елли» для них провели гастрономический мастер-класс по росписи ароматного пряничного домика съедобными красками. Вкусности гости забрали с собой, как и заряд отличного пряничного настроения!

 

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.

Задать вопрос