Более 2000 пряников отведали участники сарапульского фестиваля «В Новый год с Пряничным настроением»

06.02.2023
Более 2000 пряников отведали участники сарапульского фестиваля «В Новый год с Пряничным настроением»

В Новый год с «Пряничным настроением» – под таким девизом встречал Сарапул своих гостей в новогодние праздники. Созданный пять лет назад этот фестиваль был однодневным событием и проходил исключительно осенью. В этот раз он переформатирован в марафон новогодних семейных мероприятий длиною в полтора месяца.

Новый год – это праздник волшебства и гостеприимства, сопровождающийся множеством разнообразных традиций: новогодняя елка, подарки и поздравления, праздничный стол, и, конечно же, сладости… Сарапул имеет свою неповторимую «сладкую историю». По всей России прославил город на Каме мастер-кондитер Вильгельм Вольф. Жители города знают и гордятся именами сарапульских «прянишников»: Дедюхиных, Курбатовых, Пиминовых, Кутузовых, изготавливавших до революции печатные медовые пряники. Развитие пряничного производства стимулировало и особое направление резьбы по дереву – изготовление пряничных досок, уникальная коллекция которых представлена в фондовом собрании Сарапульского музея-заповедника.

Фестиваль сезона 2022-2023 презентовал сразу несколько новых программ. Впервые был представлен и тепло принят гостями специальный экскурсионный маршрут «Город сахарных затей» с мастер-классами по росписи печатного пряника.

Музей «Купеческая чайная» организовал театрализованную программу «Чай пьем, чаевничаем, новогодничаем» с пряничной дегустацией и интерактивное мероприятие «Пряничная сказка – новогодняя раскраска» с мастер-показом по росписи пряника.

Интерактивная программа «Новогодние истории в городе С» и встреча со сказочной хозяйкой города – Золотой Сарапулью прошла в детском музейном центре «Дача Мощевитина». Здесь с увлечением расписывали елочные игрушки и щедро делились праздничными историями. Семейный «Новогодний квеструм» состоялся в историко-краеведческом музее.

На каждой программе гости получали новогодние подарки и вкуснейшие сувенирные пряники. Инициативу проведения фестиваля поддержали Удмуртская хлебная компания, кондитерская студия Dessert, лавка готовой еды «Братья Кононовы», кафе «Пилли-Елли», гриль-бар «Порт» и Екатерина Чугина.

Подводя итоги фестивальных дней, отметим, что музеем проведено свыше 200 мероприятий. Гости города на Каме отведали более 2000 новогодних пряников и имели возможность приобрести оригинальные пряничные сувениры. Свыше 5000 человек посетили авторские мастер-классы и экскурсионные программы. География участников впечатляет: кроме Удмуртской Республики в фестивале приняли участие представители Татарстана, Подмосковья, Ханты-Мансийского автономного округа и даже гости из дальнего зарубежья, в частности из Нью-Йорка и Голландии.

Как отмечают организаторы, фестиваль станет традиционным и будет дополнен многими другими активностями, которые непременно придутся по душе каждому и запомнятся надолго. Благодарим всех за активное участие в праздничных музейных мероприятиях и желаем всем «пряничного» настроения круглый год!

 

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.

Задать вопрос