Выставка «Океания: красота и магия»

16.05.2023
Выставка «Океания: красота и магия»
18 мая в 15 часов в Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника состоится открытие выставки «Океания: красота и магия» из собрания Музея-заповедника «Музей Мирового океана» (Калининград). Она познакомит посетителей с уникальными ритуальными украшениями народов Юго-Восточной Азии.

Гости словно окажутся в самом необычном модном бутике: все представленные здесь аксессуары абсолютно экологичны и выполнены из природных материалов. В их отделке присутствуют полудрагоценные камни — янтарь, бирюза, аметисты, а рядом с ними можно увидеть раковины, перья, веревки и даже обычные траву и глину. Несмотря на столь разномастный материал, все украшения достойны витрин лучших салонов мира.

Подбор раковин для свадебных ожерелий — поистине ювелирная работа, она поражает своей скрупулезностью и невероятным художественным вкусом. Изделия создают тем же способом, что и тысячи лет назад, отбирая раковины и сплетая в удивительный узор-рассказ. Вес некоторых экземпляров доходит до 5-6 килограммов, а длина — до метра.

Все предметы являются частью известной коллекции Владимира Щербакова, переданной Музею Мирового океана. Стоимость каждого экспоната, привезенного с далеких островов, вполне сопоставима со стоимостью бриллиантового колье. Однако помимо внешней привлекательности такие предметы таят в себе магическую силу: в них заложен глубокий смысл, который всегда интересно находить. Так что получается выставка-квест, исполняющая желания.
Задать вопрос