В Сарапуле прошла традиционная «Музейная неделя» и 15-я «Ночь музеев»

21.05.2023
В Сарапуле прошла традиционная «Музейная неделя» и 15-я «Ночь музеев»
2636 человек, 148 мероприятий, экскурсий и занятий – таковы итоги культурно-просветительской акции «Музейная неделя», прошедшей с 15 по 21 мая и приуроченной к Международному дню музеев. Увлекательные экскурсии, выставки, экскурсии, акция дарения и семинар вошли в праздничную программу Сарапульского музея-заповедника. Кульминацией музейной недели стала всероссийская акция «Ночь музеев», которая в этом году прошла под единой темой «История и истории». 
Старт мероприятиям дал методический семинар, где директор Сарапульского музея-заповедника Сабина Креклина представила эффективные практики работы музея как драйвера развития территории и ресурса регионального туризма. Участниками встречи стали специалисты музеев и сотрудники учреждений культуры городов и районных центров Удмуртии.
Одним из основных направлений деятельности музеев является комплектование фондов. Знаменательным событием акции стала церемония передачи личных предметов Почетного гражданина города Сарапула, депутата Государственного Совета Удмуртской Республики, генерального директора акционерного общества «Элеконд», главы города Сарапула с 2001 по 2015 годы – Анатолия Наумова. В рамках выездной встречи и заседания музейной Экспертной фондово-закупочной комиссии Анатолий Федорович передал в собрание музея-заповедника портфель и письменный набор, которые станут первыми предметами во вновь созданном «Личном фонде А.Ф. Наумова» в музейной коллекции. Как утверждают специалисты музея, данная акция положит начало формированию личных фондов Почетных граждан города Сарапула.
Активные участники культурно-просветительского направления деятельности музейного комплекса по сложившейся традиции в честь Международного дня музеев встречаются с директором старейшего музея Удмуртии. На этот раз на акцию «Директорский час» пришли ребята из детского сада № 20, которые познакомились с обновленной экспозицией художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина». В конце каждому гостю вручили сладкий подарок, но главное – участники получили новые знания и познакомились с директором музейного комплекса.
На Дне пионерии специалисты музея рассказали юным сарапульцам об истории тимуровского движения в городе в военные и послевоенные годы, провели интерактивные программы «Я поведу тебя в музей», «Урок в гимназии» и познавательное мероприятие в зале природы. Кроме этого, в течение всей музейной недели Сарапул принял 8 теплоходов с гостями из Москвы, Пермского края, Башкирии, Марий Эл, Татарстана и Нижнего Новгорода. Экскурсионные программы по городу на Каме и обширная линейка сувенирной продукции оставили неизгладимые впечатления у туристов. 
Кульминационным событием программы стала долгожданная акция «Ночь музеев». В Сарапуле она прошла в 15-й раз. Гостям предложили разнообразные экскурсии, в том числе по «Музейному кварталу», все желающие смогли познакомиться с выставками и экспозицией музейного комплекса. В этом году «музейная ночь» прошла не только на привычных площадках: впервые акцию поддержала известный парфюмер, основатель и идейный вдохновитель сети бутиков «Воздух Граса» Ольга Замилова, представляющая в эти дни свой выставочный проект в детском музейном центре «Дача Мощевитина». Посетители имели возможность познакомиться с ароматной экспозицией и продегустировать эксклюзивные духи. 
«Ночь музеев» и «Музейная неделя» проводятся в Сарапуле не в первый раз, но можно с уверенностью сказать, что в этом году они выдались особенно насыщенными на события. Сарапульцы и гости города высоко оценили организацию культурных мероприятий и остались довольны проведением акций.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника

Задать вопрос