Участники программы «Городские практики» прошлись по «Музейному кварталу» и познакомились с брендбуком Сарапульского музея-заповедника

29.11.2022
Участники программы «Городские практики» прошлись по «Музейному кварталу» и познакомились с брендбуком Сарапульского музея-заповедника

Архитекторы и урбанисты из Тамбова, Тюмени, Пятигорска, Ельца, Благовещенска, Новороссийска, Архангельска, Самары, Новосибирска и Таганрога посетили Удмуртскую Республику в рамках выездного модуля образовательного интенсива «Городские практики». В течение двух дней, с 24 по 25 ноября, специалисты знакомились с лучшими практиками развития городской среды на примере проектов, реализованных в Удмуртии.

В Сарапуле участники образовательной экспедиции совместно со специалистами Центра территориального развития Удмуртии совершили экскурсионный променад по обновленному общественному пространству «Музейный квартал», являющийся победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Открытие квартала состоялось этой осенью и уже пользуется популярностью среди жителей и гостей города на Каме.

Экскурсию по обновленным территориям, включая «Парк науки», провела директор Сарапульского музея-заповедника Сабина Креклина. В завершение встречи представители в сфере комплексного развития городов имели возможность познакомиться с новым фирменным стилем и брендбуком старейшего музейного комплекса республики. Презентовали визуальную айдентику директор Центра территориального развития Удмуртии Вячеслав Правдзинский и руководитель департамента развития городской среды Вера Мизгир.

Добавим, «Городские практики» – часть бесплатной просветительской программы Архитекторы.рф, которая реализуется ДОМ.РФ при поддержке Правительства Российской Федерации и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Двухнедельные воркшопы включают лекции и практические занятия, исследование городской территории и разработку учебного проекта ее развития. В 2022 году программа прошла в 10 городах России. В ноябре 20 специалистов, прошедших дополнительный отбор, приняли участие в образовательной экспедиции с выездом в Татарстан и Удмуртию.

 

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.

Задать вопрос