Сарапульский музей-заповедник подготовил интерактивную программу «В пельмене счастье»

09.02.2023
Сарапульский музей-заповедник подготовил интерактивную программу «В пельмене счастье»

Вот уже девятый февраль подряд в Удмуртской Республике проходит ежегодный этногастрономический фестиваль «Всемирный день пельменя». Традиционно к республиканскому зимнему проекту присоединяется Сарапульский музей-заповедник. На этот раз специалисты музейного комплекса подготовили специальную интерактивную программу с мастер-классом «В пельмене счастье».

Почему «Всемирный день пельменя», спросите вы? Да потому, что все страны мира думают, что пельмени – это их изобретение. А вот организаторы Пельменфеста считают, что это старинное блюдо пришло в русскую традиционную кухню примерно в XV веке из Удмуртии.

Удмуртское слово – «пельнянь» – переводится, как «хлебное ушко», пель-ушко, нянь-хлеб. Именно пельнянь стал прообразом русского пельменя, известного во всем мире. Именно отсюда, с удмуртской земли, пельмень по Сибирскому тракту начал свой великий путь во все уголки страны, повсюду став главным героем русского застолья.

В рамках фестиваля «Всемирный день пельменя» детский музейный центр «Дача Мощевитина» ждет гостей на познавательную игровую программу «В пельмене счастье». Участникам предлагают вспомнить добрую семейную традицию, поучаствовать в забавных играх, изготовить текстильную подвеску из «счастливых» пельменей.

Программа проходит до 11 февраля по предварительным заявкам для организованных групп. Подробности по телефону: 8 (34147) 2-14-04.

Записывайтесь на увлекательное музейное мероприятие и становитесь участниками событий фестиваля «Всемирный день пельменя»!

 

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.

Задать вопрос