Пополнение в фондах Елабужского музея

30.11.2021
Пополнение в фондах Елабужского музея
Фонды Елабужского государственного музея-заповедника пополнились уникальным предметом – панно с гравировкой на металле, изготовленным на Златоустовской оружейной фабрике. Его Гульзаде Руденко вручил лично генеральный директор фабрики, почетный гражданин г. Златоуста Валерий Томея.

Елабуга пополнение фондов.pngВпервые Валерий Александрович побывал в Елабуге летом 2021 года в составе делегации из Златоуста. Тогда во время посещения Галереи редких коллекций он познакомился с сотрудником ЕГМЗ, переписчиком и реставратором старинных книг Дамиром Ахматгалиевым. Именно Дамир катиб арабскими буквами шрифтом сульс написал слова «Елабужский государственный музей-заповедник», которые златоустовские мастера перенесли на панно. В оформлении изделия использовано золото и серебро.

Во время дружеской встречи в музее-заповеднике Гульзада Руденко и Валерий Томея обсудили дальнейшее сотрудничество – в музейном магазине «Художественный салон» в продаже появятся изделия Златоустовской оружейной фабрики, а обширная коллекция холодного оружия станет частью одной из выставок в Галерее редких коллекций.
Задать вопрос