Новости туризма Соликамска

13.02.2023
Новости туризма Соликамска
ТРИ ПРОЕКТА ПОБЕДИТЕЛЯ
Сразу три проекта соликамских музеев стали победителями конкурса "Арт-резиденция" и получат краевую поддержку.

Это два проекта Соликамского краеведческого музея, которые получили грантовую поддержку Центра по реализации проектов в сфере культуры Министерства культуры Пермского края.
Проект «Сказки ТРИлобитика» подразумевает создание в отделе природы новой интерактивной музейной площадки со специальным оборудованием и материалами для исследований. Выставочное пространство станет новым взглядом на тему «Тайны Пермского моря» и продолжением выставки «Комната сказок», а также позволит ответить на сложные вопросы для самых маленьких: что оставило нам Пермское море, как выглядели животные и растения в то время.

Проект "В поисках Вестника" связан с возрождением традиций создания соликамских изразцов. Известно, что первоначально на изразце было две птицы – Оглядыш и Вестник, символ благих новостей. Организаторы проекта планируют уделить большое внимание изучению соликамских изразцов, способам и методам их изготовления. Занятия для детей и взрослых по лепке изразца-сувенира будут «возвращать» Вестника с добрыми новостями, а вместе с тем возрождать забытые промыслы, народное искусство, любовь к родному городу и семейные ценности.
«Фишкой» пространства станут семейные встречи, где вам расскажут и научат всему циклу создания керамических изделий.
Впервые в музее будет организована арт-терапия с музейным педагогом-психологом и обмен опытом с местной коалицией народных мастеров.

Также в числе победителей Соликамский фестиваль "РасСОЛЬник". Это значит, что уже этим летом в Музее-заповеднике "Сользавод" вновь пройдет очень вкусный, интересный, насыщенный и самый солёный фестиваль.

Музей-заповедник "Сользавод"
г.Соликамск, ул.Газеты "Звезда",2
Запись на экскурсии по т. +79519494442

МАСТЕР-КЛАССЫ В МУЗЕЕ КАЗНАЧЕЙСТВО УЕЗДНОЕ
Недавно открывшийся выставочный комплекс Соликамского краеведческого музея "Казначейство уездное" приглашает жителей и гостей города на мастер-классы по работе с глиной.
Эти творческие встречи можно назвать семейными. Они всегда душевны, интересны и познавательны. Работая с глиняными изразцами, участники мастер-классов слушают увлекательные истории и лепят свою плитку с птицей. По птицам можно проследить индивидуальность и характер лепщика.
Заказать такой и другие музейные мастер-классы можно по телефону: 6-00-50.
МБУК "Соликамский краеведческий музей"
г.Соликамск, ул.Набережная,90, т. 8(34253)60050 https://vk.com/prikamenakraskah
Задать вопрос